17-ое расширенное Заседание Совета Директоров и Генеральной Ассамблеи Международного Фонда за Устойчивый Мир и Развитие (IFSPD)

3 марта 2019 года в г. Стамбул (Турция) прошло 17-ое расширенное Заседание Совета Директоров и Генеральной Ассамблеи Международного Фонда за Устойчивый Мир и Развитие (IFSPD).

В мероприятии приняли участие пресс-секретарь президента Республики Турция, г-н Ибрахим Калын, почетные гости из стран, представленных в Международном Фонде, представитель ПРООН в Турции, г-жа Екатерина Паниклова, представители влиятельных международных организаций, неправительственных организаций, сопредседатели МОД «Мы любим Россию» ЕКВ Золани Мкива, Сангит Варгезе, Досым Сулеев, руководители МЦ «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР» Ольга Зиновьева и Михаил Зернов, руководители попечительского Совета МОД Виктор Хмарин, Чингиз Абдуллаев, Исмаил Сафи, а также СМИ.

Заседания Совета Директоров и Генеральной Ассамблеи проходили под председательством Президента IFSPD д-ра Димитара Костова, который выступил с докладом о деятельности Международного Фонда за прошедший период и поделился своим видением относительно будущего развития организации.

В своем докладе Президент Фонда отметил, что 2018 год был успешным и плодотворным для нашей международной организации, IFSPD организовал и участвовал во многих конференциях, как например Международная конференция в честь 100-летия со дня рождения легендарного Нельсона Манделы, Конференция по евразийским экономическим отношениям, VII международный инновационно-промышленный форум «Технологический прорыв», международная конференция по теме «Разрешение конфликтов», Международный форум «Русско-Тюркский мир: ответ на глобальные вызовы», международная конференция «Европейская идентичность» и другие.

Кроме того, д-р Д.Костов подчеркнул, что Фонд в 2018 провел ряд научных исследований как «Влияние развития Информационных Технологий на Устойчивое Развитие», «Мультикультурализм как необходимый элемент для культурной составляющей проекта Один Пояс, Один Путь»

В предыдущем году IFSPD оказал помощь нуждающимся семьям и молодым талантам, а также гуманитарную помощь беженцам. В ходе заседания Совета Директоров физические и юридические лица из разных стран путем голосования были приняты в качестве новых полноправных членов Международного Фонда.

В рамках заседаний наряду с актуальными вопросами развития Международного Фонда были также обсуждены предлагаемые для реализации научно-исследовательские проекты, направленные на содействие укреплению мира, безопасности и устойчивого развития.

На заседании было принято решение продолжить уделять особое внимание осуществлению исследовательских проектов, в качестве одного из главных направлений деятельности этого мозгового центра, привлечению опытных международных экспертов, консультантов и специалистов в стратегические исследования IFSPD, и обучению и совершенствованию экспертов из стран, представленных в Международном Фонде за Устойчивый Мир и Развитие.

На Заседании члены Международного Фонда выступили с докладами по вопросам в области мира, диалога, образования, науки, гуманитарной помощи, инноваций, вопросам качественного расширения Фонда, деятельности его филиалов, итд. Заседание было успешно завершено, и была принята Стамбульская Декларация по обеспечению мира и безопасности в человечестве, а также новым угрозам и вызовам.

4 марта 2019 года IFSPD был проведен торжественный Гала ужин в честь десятилетнего юбилея организации, который начался с вступительной речи одного из учредителей Международного Фонда за Устойчивый Мир и Развитие (IFSPD), д-р Чингиз Абдуллаева. В своем выступлении он рассказал о причинах создания, о пути развития, об укреплении, достижениях и деятельности Фонда за прошедшие 10 лет.

В конце он поздравил всех присутствующих с 10-летним юбилеем, и выразил всем благодарность за активное участие и вклад в деятельность организации. На открытии Гала ужина выступил также заместитель министра иностранных дел Турции, г-н Явуз Селим Кыран.

Президент МЦ «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР» Ольга Зиновьева, принятая единогласно в члены IFSPD от Российской Федерации, провела ряд деловых встреч и переговоров с представителями Турции, Индии, ЮАР, Азербайджана, Казахстана, Болгарии, Сербии. В рамках данного мероприятия юбилейные награды IFSPD были вручены учредителям и особо отличившимся членам и партнерам Фонда за их вклад в деятельность организации, в том числе сопредседатели МОД «Мы любим Россию», вице-президенты IFSPD ЕКВ Золани Мкива и Михаил Зернов.