«Встречи для вас. Александр Зиновьев», Останкино, 1993 год

Александр Зиновьев в программе «Встречи для Вас», 1-й канал Останкино, 1993.

Интервью во время первого визита А.А.Зиновьева в Россию после 21 года изгнания.

Александр Зиновьев — советский и российский логик, социальный философ, социолог и писатель. Впрочем, он по его словам не ощущал себя ни писателем, ни критиком, ни общественным деятелем. «Я считаю себя человеком, который сделал сам себя в соответствие со своим идеалом».

Он решил принять любое общество. Но этим «обществом», как это ни странно звучит… стал он сам. Это человек с необыкновенно интересными, хотя и противоречивыми взглядами и сложной судьбой. В 1939 году он с отличием окончил школу и поступил в Московский институт философии, литературы и истории. О его тайных выступлениях, критикующих советский режим, донесли «друзья», за что он был исключён из МИФЛИ, затем арестован и подвергнут психиатрической экспертизе. Но он попал на фронт, воевал в трех видах вооруженных сил: в пехоте, в танковых войсках и в авиации.

В последние годы жизни в СССР и в эмиграции Зиновьев считался «советским диссидентом». Как только он сделался всемирно известным философом-логиком, его «общество внутри» стало известным обществу снаружи. И его выслали, или, опять же по собственному его выражению, «выбросили».

В конце жизни он сделался критиком глобального капитализма.

Производство: Студия литературно-художественных программ ЦТ
Режиссёр: Сергей Новиков
Журналист: Татьяна Земскова

ВИДЕО

 

Добавить комментарий