Статья о Зиновьевском клубе в Энциклопедии «Русская философия»

Энциклопедия «Русская философия» готовится к печати в издательстве «Мир философии» и увидит свет осенью 2019 года.

Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня» – экспертная исследовательская площадка, созданная Международным информационным агентством «Россия сегодня» и Биографическим институтом Александра Зиновьева, действует с 2014 года. Смысл деятельности Клуба – творческое применение философского, логико-методологического, социологического, публицистического, духовного наследия Зиновьева для анализа процессов, происходящих в стране и в мире, содействия развитию России, укреплению её позиций и влияния на международной арене.

Клуб объединил единомышленников, задавшихся целью поддерживать правдивый образ России, её истории, традиций, ценностей, лежащих в основе её национальной идентичности. И одновременно очистить от наносного и конъюнктурного такие понятия, как «идеология», «пропаганда», «патриотизм». Без всего этого невозможно достойное положение России в мире, её суверенитет, успешное движение вперёд. Клуб свободен от партийной ангажированности, независим от властей, строит свою деятельность в формате открытых публичных дискуссий. В рамках заседаний Клуба на постоянной основе (ежемесячно) проводятся круглые столы, посвящённые самым актуальным вопросам мировой и российской повестки дня, а результаты своей работы члены Клуба подводят в ходе ежегодных Международных конференций Зиновьевские чтения в МИА «Россия сегодня». 

Другими форматами работы Клуба являются его выездные заседания и международные научные конференции. За пять лет работы Клуба его участники провели в России и за рубежом (в Германии, Сербии, во Франции, Италии, Швеции, Китае, США, Болгарии, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литве, Молдове, Армении, Азербайджане, Абхазии) более сорока круглых столов, пресс-конференций, встреч с читателями и проч.

Инициатором создания стала Ольга Зиновьева, жена и соратник А.А. Зиновьева, руководитель исследовательских центров имени А.А.Зиновьева в России и в Китае, президент Международного общества «Россия — Германия». Основателями Клуба, помимо Ольги Зиновьевой и Дмитрия Киселёва, стали ученики А.А. Зиновьева Юрий Солодухин и Анастасия Федина; политологи, философы, методологи и журналисты Алексей Блинов, Владимир Лепехин, Алексей Панкин, Дмитрий Куликов, Павел Родькин, Павел Фокин, Олег Назаров, Тимофей Сергейцев, Искандер Валитов, Юрий Болдырев, Алексей Пилько и Ксения Зиновьева.

Сопредседатели Клуба — Ольга Зиновьева и Дмитрий Киселёв, генеральный директор МИА «Россия сегодня». В настоящее время арт-директор Клуба — Ксения Зиновьева, пианист, композитор. Координатор Клуба — Дмитрий Куликов, теле- и радиоведущий; до него первый год исполнительным директором и организатором Зиновьевских чтений был Алексей Блинов, политолог, зам.директора Биографического института Александра Зиновьева; два последующих года координатором был Владимир Лепехин, ген.директор Института ЕАЭС и вице-президент Международного центра науки и культуры «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР». Первым Почётным членом Клуба стал Валентин Фалин – выдающийся советский и российский историк, бывший посол СССР в Германии и в прошлом секретарь ЦК КПСС по международным вопросам. В настоящее время членами Клуба являются около трёхсот человек. Среди них – декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Миронов, депутаты Государственной думы РФ Сергей Железняк и Светлана Журова, президент Международной Славянской академии Сергей Бабурин, экс-консул России в Германии Михаил Логвинов, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер, итальянский журналист, писатель Джульетто Кьеза и многие другие известные российские и зарубежные ученые, политики, дипломаты и общественные деятели.

В 2016 году Клуб учредил Литературные чтения имени Александра Зиновьева, которые проходят раз в два года. Первые чтения прошли в 2016 году в Москве и Нижнем Новгороде. Вторые (2018 г.) – в Нижнем Новгороде. В 2015 году при участии Зиновьевского клуба учрежден Международный литературно-медийный конкурс имени Олеся Бузины. Клуб является также учредителем Интеллектуальной премии имени Александра Зиновьева.

Совместно с Зиновьевским клубом МИА «Россия сегодня» на этой площадке работает Биографический институт Александра Зиновьева, Международные научно-образовательные центры имени А.А. Зиновьева в МГУ (Россия) и в Даляне (Китай). Активное участие в работе Клуба принимают также Международный центр науки и культуры «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР», Международное общество «Россия — Германия», Московская школа № 2101 (учредившая постоянную выставку «ЗИНОТЕКА»).

За 5 лет своего существования Зиновьевский клуб занял одну из ведущих позиций в интеллектуальном пространстве современной России. С большим энтузиазмом и интересом на заседания Клуба приходит молодёжь из МГУ, МГИМО, МВТУ, РАНХиГС, РУДН и других российских вузов. Видеозапись каждого заседания выкладывается в сеть на странице Клуба на ресурсе «РИА-новости».