Роль Духовных управлений мусульман России во взаимодействии с тюркским миром в целях построения международного мира и согласия

Камиль хазрат Самигуллин

(Татарстан, Россия)

муфтий, председатель Духовного управления мусульман

Республики Татарстан

 

 

Роль Духовных управлений мусульман России во взаимодействии с тюркским миром в целях построения международного мира и согласия

 

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Уважаемые гости и участники Форума!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Рад приветствовать Вас от имени мусульман Республики Татарстан и разрешите выступить с докладом о роли Духовных управлений мусульман России во взаимодействии с тюркским миром в целях построения международного мира и согласия. О традициях, реалиях и перспективах международных связей религиозных мусульманских организаций я расскажу на примере деятельности муфтията нашей республики.

Сегодня в мире в разных странах проживают около 40 народов, говорящих на тюркских языках; из них более 20 — в России. Их численность около 10 млн человек. Самый многочисленный тюркский народ России – татары: нас около 6 миллионов! При этом большая часть тюркского мира исповедует Ислам. Мусульманские традиции сильны и у татарского народа, который принял Ислам еще в 6 году по Хиджре, когда три сподвижника Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва ссалям) пришли с исламским призывом на земли современного Татарстана. А сегодня Казань, столица Республики Татарстан, признана северной столицей исламского мира.

Исходя из этого, можно уверенно говорить о том, что Республика Татарстан, известная на весь мусульманский мир своей мощнейшей татарской богословской школой, стоит особняком в деле развития международных взаимосвязей России и стран тюркского мира. Поэтому и муфтият Татарстанав свою очередь является одним из ключевыхзвеньев в развитии этих межгосударственных отношений. ДУМ РТ удалось выстроить плодотворные международные связи со всеми странами тюркского мира – Узбекистаном, Казахстаном, Турцией, Азербайджаном и Кыргызстаном. Обмен опытом, возрождение общеисламских духовных ценностей, изучение и сохранение памятников исламского культурного наследия, научные исследования и предложения о сотрудничестве, партнерство в вопросах противодействия экстремизму – все это цели реализации взаимодействия и сотрудничества с религиозными, образовательными, государственными, культурными, общественными и другими институтами тюркоговорящих народов. Важно, что в масштабах России эти партнерские взаимоотношения позволяют формировать механизмы дипломатических отношений между нашей страной и тюркоязычными странами, сближать политические взгляды, обмениваться информацией, расширять экономические связи, реализовывать совместные проекты, находить пути решения проблем постсоветского пространства.

Президент Татарстана и Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Нургалиевич Минниханов отметил на одном из заседаний: «Безусловно, поддержка духовного мусульманского развития касается не только внутренней, но и внешней политики нашей страны. Мы стремимся к реальному сближению с мусульманскими странами и  выступаем за единство исламских государств, рассматривая их как важнейший полюс современного мира».

Мосты дружбы между Россией и странами тюркского мира зиждутся на исторической – общетюрской и общесоветской — памяти народов, для большинства из которых Россия являлась когда-то родным государством. Родиной, которую наши деды и прадеды вместе защищали от фашизма. Приведу малоизвестный исторический факт. В марте 1942 года, в разгар второй мировой войны, муфтий Центрального духовного управления мусульман Габдрахман хазрат Расулев издает фетву с призывом к мусульманам Советского союза сражаться за освобождение Родины. Это обращение Расулева было переведено на языки всех мусульманских народов страны и зачитывалось во время проповедей в мечетях. Обращение сыграло огромную роль в мобилизации мусульман. То есть несмотря на все гонения, советские мусульмане, забыв об обидах, проявили небывалый патриотизм и мужество в той войне. Таким образом, мусульмане внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом и освобождение планеты от этой чумы. Этот исторический факт, безусловно, сближает тюрские народы России и стран бывшего СССР.

Далее. Одним из приоритетных направлений сотрудничества ДУМ РТ с представителями тюркоязычных народов мира является взаимодействие в целях развитиясистемы мусульманского образования. И сотрудничество в этой области крепнет с каждым годом. При этом, если в до- и постреволюционный период большинство татар-мусульман и мусульман России направлялись за получением религиозных знаний в медресе Узбекистана, то сегодня Россия в лице Республики Татарстан сама стала центром мусульманского образования. В 2017 году при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Государственного Советника Республики Татарстан Минтимер Шариповича Шаймиева распахнула свои двери Болгарская исламская академия. Она стала венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям. В этом уникальном учебном заведении мы начали готовить магистров и докторов по исламскому богословиюна основе собственного российского духовного наследия. Сегодня в стенах Болгарской исламской академии учатся студенты не только из России, но и из стран тюркского мира. При этом совершенно естественно, что БИА пользуется со стороны религиозных организаций России и зарубежных странвысоким уровнем доверия, поскольку базируется на богатом богословском наследии российских мусульман. Значительную его часть составляют труды  татарских богословов, в которых содержатся неоценимые тезисы, позволяющие совместить на первый взгляд несовместимое: Европу и Азию, Запад и Восток, тюркский мир и русскую культуру, и тем самым явившие миру уникальный, великий, духовный пример мирного сосуществования и добрососедства народов разных национальностей и вероисповеданий.

Вот лишь несколько  наиболее важных аргументов в пользу высокой роли Духовного управления мусульман РТ в выстраивании международных отношений России со странами тюркского мира.

В завершение своего выступления, хочу обратиться ко всем участникам данного высокого собрания! Между Россией и странами тюркского мира гораздо больше общего, чем это может показаться на первый взгляд. И чем крепче узы братства с государствами тюркского пространства, тем сильнее будет единство всего евразийского континента. Оглядываясь назад в историю цивилизаций, мы отчетливо можем увидеть, что причиной гибели предыдущих из них была разобщённость. Мы разные, мы порой можем придерживаться разных мнений и подходов, но нам необходимо помнить, что перед вызовами современности наше спасение в единстве!

Спасибо за внимание!