Общественная дипломатия как основной инструмент взаимодействия народов мира

Максим Мейер

(Россия)

Профессор политологии Российского Государственного социального университета, Председатель Экспертно- Консультативного Совета Россотрудничества.

 

Общественная дипломатия как основной инструмент взаимодействия народов мира

Уважаемые коллеги!

Приветствую вас на первом Российско-Тюркском Форуме! Преобразование Форума Русский мир — Тюркский мир в Русско-Тюркский Форум глубоко символично. Мы братья и у нас один общий мир, общее цивилизационное пространство, общие ценности.

 

Как говорил Митрополит Тихон Шевкунов, именно общая история сплачивает людей больше, чем кровь, язык и даже вера. Именно общая история, история сложная, часто конфликтная, неровная, как это бывает между братьями, делает нас общим миром. Славяне и тюрки испокон веков жили вместе — дружили, воевали, создавали сложную евразийскую культуру и их теперь не разъединят теперь ни граница, ни язык, ни религия.

 

Прошлые 30 лет прошли под знаком попыток организовать clash of civilization, столкновение цивилизаций тюркской и славянской, тюркской и западной, тюркской и китайской. Хантингтон не был первым, кто выделил, а вернее искусственно разделил мир на некие «цивилизации». А если есть цивилизации, значит есть и различия, а есть различия, то будет конфликт. Такова логика тех, кто искусственно разделяет наш мир и продуцирует прогноз о столкновении цивилизаций.

 

Сейчас пришло время для ревизии этих идей. Столкновения русского и тюркского миров слава Богу не получилось. Нас не удалось впихнуть в рамки неких «цивилизаций» и не удалось заставить бороться друг с другом. Но теперь этого мало — мы должны начать строить свой общий мир без советов извне. На основании своих собственных принципов, нашей истории, наших ценностях.

 

Одним из инструментов такого строительства должна стать общественная, народная дипломатия. Общественная дипломатия приходит на помощь тогда, когда недостаточно эффективно работают другие формы кооперации и сотрудничества. Она являются основой отношений между обществами, между странами. Нам нужно развивать связи между людьми, между НКО, между нашими профессионалами, учеными, специалистами, журналистами, студентами, да и просто между семьями. Прообразом такого комплексного диалога является Российско-Турецкий Форум Общественности, прекрасно дополняющий экономические и политические отношения между нашими странами.

 

Со своей стороны Экспертно- Консультативный Совет Россотрудничества, готов активно участвовать в работе по выстраиванию этих человеческих мостов, мостов народной дипломатии внутри русско-тюркского мира.

 

Спасибо за внимание!