Ноосферная Конституция: научное мировоззрение как основа для преодоления межконфессиональных разногласий

 

Любовь Гордина

(Россия)

Президент Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира, доктор философии, Заслуженный деятель культуры России

 

Ноосферная Конституция: научное мировоззрение как основа для     преодоления межконфессиональных разногласий

 

Уважаемые дамы и господа!

       Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества (Ноо-Конституция) создана на базе концепции законопроекта «Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения». Предложена для рассмотрения Государственной Думе РФ в 1995 году. Документ был одобрен Глобальными гражданскими форумами саммитов ООН по устойчивому развитию Рио+10 (Йоханнесбург, 2002 г.), Рио+20 (Рио-де-Жанейро, 2012 г.), международными конференциями на ЭКСПО-2005 (Япония), международных конференциях в Стамбуле (2006 г.), форуме духовной культуры  в Астане (2010 г.) и др.

Участников обсуждения Ноо-Конституции в Астане приветствовал с Международной космической станции космонавт Федор Юрчихин, который сказал: «Если смотреть на нашу планету из космоса, то становится очевидным:  Жилище человечества, планета Земля может погибнуть, если человечество не объединится ради сохранения жизни. Нам,  космонавтам, особенно  близка идея научного ноосферного управления жизнедеятельностью человечества, заложенная русскими космистами и их последователями, где   планета Земля сравнивается  с «космическим кораблем, который нуждается в таком же научном подходе к управлению, как и управляемая нами МКС». Этот образ и идея, заложенная в Ноосферной этико-экологической Конституции человечества, делает более понятными цели и задачи форума. Мы призываем всех землян принять творческое участие в разработке этого документа, который отражает современные реалии развития цивилизации. Уверены, что эта инициатива будет достойным вкладом в благородное дело сохранения жизни на Земле!».

Президент РФ В. В. Путин на саммите АТЭС “Бизнес и глобализация” (Бруней,15 ноября 2000 г.) сказал: “Наш соотечественник Владимир Вернадский еще в начале XX века создал учение об объединяющем человечество пространстве – ноосфере. В нем сочетаются интересы стран и народов, природа и общество, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития”.

Следует сказать, что  ведущие футурологи  стран планеты утверждают, что спасение мира возможно только через Россию. Канадский футуролог Доменико Рикарди цитирует одного из самых ярких предсказателей ХХ века Эдгара Кейси: “…спасение мира и его преображение придут из России. Именно Россия должна дать миру совершенно иные духовные измерения, которые захватят коллективное сознание всех народов планеты. Та духовная парадигма, которой Россия давно беременна, кажется, ещё не имеет своего имени. Но это не имеет значения: имя, как правило, дают после рождения младенца, а не до того. Я могу сказать лишь одно: эта новая духовная парадигма будет связана, в основном, с людьми из России. Часть из этих людей мне известна, другая часть — ещё нет, хотя я уверен, что они существуют. Владимир Вернадский, Николай Фёдоров, Евграф Короленко, Василий Налимов, Александр Чижевский, Данченко, Аверьянов…,— вот лишь часть того клада, который был … зарыт и который …следовало бы найти и раскопать! Не будет преувеличением сказать, что от успеха этого предприятия зависит не только спасение России, но и спасение для всего мира. Теперь у вас (России), как единоличных собственников этого пока не выкопанного сокровища, выбор простой: победить или умереть вместе с нами!…”

По видимому,  пришло время и имя  этой “духовной парадигмы” России носит название “русский космизм”, “учение о ноосфере», ноосферология, а общественное устройство, сформированное на базе этого учения  – ноократия (т.е. власть разума, на базе космофизических законов).

Заметим, что эти идеи в настоящее время успешно продвигают очень многие общественные организации,  включающие не только Ноосферную духовно-экологическую Ассамблею мира, Ноосферную  общественную академию наук,  но и не так давно отметившее годовщину со дня образования Русское Космическое Общество /РКО/.

Чем же могут быть  привлекательны идеи Русского космизма для темы, обсуждаемой на Международном форуме «Русско-тюркский мир: ответ на глобальные вызовы»? Ответ на этот вопрос лежит в самой идее Русского космизма и ноосферного развития общества, который был сформулирован Н.Рерихом и приведен выше в качестве эпиграфа к данной статье. Кроме того, эти идеи уже прописаны в виде предложений к законопроекту Ноо-Конституции, которые были одобрены форумами народов Земли.

Если сделать анализ системного кризиса современной цивилизации, то нетрудно придти к выводу, что и тысячу лет назад человечество также  находилось в духовном этико-экологическом кризисе. Тогда для выхода из кризиса было достаточно радикальных религиозных преобразований, усиливающих духовную силу Веры. Сегодня мир резко изменился. Доминирующей в мире стала хрематистика (извлечение прибыли любой ценой за счет других). Вновь возник духовный этико-экологический кризис. Однако, теперь одних религиозных преобразований явно недостаточно. Требуются новые радикальные меры на основе фундаментальных законов Творца – Природы. Устанавливая связь с Законом,  Человек постигает тайны замысла Творца.

Анализируя  вышеприведенные аффирмации,  невольно приходишь к выводу, что дальше так жить нельзя. Необходима  глубокая трансформация общества в области мировоззрения, идеологии, политики, экономики, и прежде всего, в области  международного законодательства, которое связывает все эти жизненно важные категории. Именно в связи с этим автором данной работы предпринята попытка создания и продвижения Ноосферной этико-экологической Конституции человечества (Ноо-Конституция), как правовой основы, объединяющей духовные, социальные и естественнонаучные законы. Такая мировоззренческая концепция должна быть надрелигиозной, надполитической, надпартийной, основанной на базе научных открытий, законов и закономерностей.

Что же послужило материалом для утверждения, что современной цивилизации необходима общечеловеческая мировоззренческая концепция, как основа для создания  идеологии, основанной на космофизической парадигме?  Поводом для такого утверждения послужили научные открытия последних лет, которые ранее частично были описаны в Библии, Коране, Торе и др. религиозных книгах, но которые не объясняли механизм действия этих законов.

В настоящее время наука все ближе к раскрытию таких механизмов. В монографии  профессора Башкирского университета Нажипа Валитова:  «Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля»  утверждается, «…что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними. Прежде считалось, что никакое взаимодействие не может совершаться со скоростью, превышающей скорость света, — рассказывает о своем открытии профессор Валитов. Это 300 тыс. км/сек. Но оказалось, что электромагнитные и гравитационные поля взаимодействуют мгновенно. Это было обосновано теоретически и подтверждено экспериментально».
«А ведь это говорит о существовании во Вселенной какой-то единой Высшей силы! В разных религиях эта сила называется Бог, Аллах, Всевышний, Абсолют, то есть  по сути, все связано со всем.  Профессор перечитал Коран, Библию и Тору, и удивился, как они сходны!  Он выразил восхищение, насколько точно в текстах божественного Откровения обозначена суть его научного открытия.

В священных книгах основных мировых религий, — говорит профессор Валитов, — написано, что Бог всевидящий и всеслышащий. Прежде,  некоторые ученые-атеисты часто критиковали именно это определение. Их логика была, на первый взгляд, железной: поскольку скорость света имеет предел, то Господь Бог, если Он есть, не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком.
Однако оказалось, что мысль каждого из нас материальна. Атомы в молекулах, из которых состоят нейроны мозга, совершают поступательные, колебательные и вращательные движения. И процесс мышления обязательно сопровождается испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей. Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной.
Значит «Бог»  знает каждую нашу мысль? Да. Есть сила, которой подчинено все. Мы можем называть ее Господом, Аллахом, Мировым разумом, Глобальным Космическим Сознанием. Суть не меняется. И взаимодействие в мире мгновенно, где бы ни находились объекты».

Интересным на наш взгляд представляются работы известного исследователя из Нью-Йорка Софии Бланк, которая методом кирлианографии установила воздействие религиозных текстов различных конфессий на структуру биополя человека, включая эманации мозга. Анализ снимков  показывает отличие исходных снимков от кирлиан-фотографий после прочтения священных текстов основных религий, причем тексты были произнесены на русском, английском, иврите, арабском, индийском и других языках. На всех снимках после прочтения текстов отмечается улучшение качества биополя, к примеру, исчезают разрывы, деформации ауры.   Исследователь делает вывод о том, что независимо от религии, языков, национальностей  и других различий,  в мозге произносящего священные тексты активируются одни и те же ритмы, и человек эманирует в пространство идентичные электромагнитные, гравитационные и др. волны. Мозг настраивается на успокоение, умиротворение, что благотворно сказывается на функционировании и взаимодействии человека  с окружающей средой.

К аналогичному выводу пришел японский профессор Масару Эмото. Он исследовал замороженную каплю воды после различных текстовых или музыкальных воздействия на нее. При произнесении религиозных текстов различных конфессий Эмото получал красивые кристаллы, правильной конфигурации в отличии от ломаных кристаллов при негативном воздействии на воду.

Вывод однозначен: нет никаких различий по воздействию религиозных текстов, молитв, мантр и т.д.  разных конфессий  на формирование соответствующих полей и процессов в мозге верующего человека. Есть только отличия в  обычаях разных этносов (христианская молитва, индуистская мантра, мусульманский намаз и др.), с помощью которых и  формируются  изменения  ритмов в мозге. Таким образом, можно констатировать, что научные открытия однозначно доказывают, что никаких противоречий и никаких разногласий между верующими разных конфессий быть не должно. То, что происходит в настоящее время, к примеру, в среде православных религиозных и политических деятелей, стремящихся к разделению церкви,  говорит только об их  желании посеять вражду между  верующими, чтобы удовлетворить свои амбиции.

В заключении следует отметить следующее: чтобы преодолеть системный кризис цивилизации в целом,  необходимо безотлагательно начать формирование мировоззрения на научной основе, лишенной конфессиональных противоречий. Основной целью Ноо-Конституции является — попытка показать путь развития духовно-нравственной цивилизации, ее принятие  будет реальным шагом к “совершенно иным духовным измерениям, которые захватят коллективное сознание всех народов планеты”.