5 лет Зиновьевскому клубу: Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с пятилетием Зиновьевского клуба!

Это уникальная исследовательская и экспертная площадка, объединившая философов, политологов, журналистов, учёных. Деятельность клуба способствует формированию справедливого образа России в мире, защите наших традиционных ценностей, осмыслению и практическому применению творческого и духовного наследия Александра Александровича Зиновьева.

Ваш клуб рождён в 2014 году, он почти ровесник Крымской весны. Это глубоко символично. Воссоединение Крыма с Россией не только изменило геополитическую картину мира, но и потребовало рождения новых идей и новых смыслов, убедительного мировоззренческого ответа на новые вызовы и угрозы.

Сегодня нам нужны не просто социальные и экономические концепции. Нужна целостная философия развития России как ядра самобытной и самодостаточной тысячелетней цивилизации. Нужна, в каком-то смысле, новая философия жизни, основанная на фундаменте традиционных духовных и нравственных ценностей. И в этом плане трудно переоценить значение наследия Александра Зиновьева.

Здесь, в Крыму, по-особенному звучат слова Александра Александровича о великой роли мечты и утопии, без которой люди не могут оставаться людьми.

Крымская мечта о единстве с Россией долгое время казалась утопической. Но она воплотилась в реальность благодаря патриотическому порыву крымчан, благодаря мудрым и дальновидным государственным решениям.

Энергия Крымской весны — это энергия мечты, которая изменила всю Россию. Именно эта мощная энергия является главной движущей силой развития нашей страны на протяжении всей её истории.

В заключение хочу поблагодарить создателей и всех участников Зиновьевского клуба. Особая благодарность Ольге Мироновне Зиновьевой и Дмитрию Константинову Киселёву.

Желаю всем новых успехов и новых плодотворных идей!

Глава Республики Крым

С. Аксёнов