2-е заседание Круглого стола «Поиск мира на Донбассе»

21 октября в Москве, в конференц-зале отеля «Националь» по инициативе сопредседателей Комитета 2017 Виталия Захарченко (Украина), Михаила Зернова (Россия) и Ольги Зиновьевой (Германия) прошло 2-е заседание Круглого стола «Поиск мира на Донбассе», в котором приняли участие члены Трехсторонней Чрезвычайной Комиссии по урегулированию российско-украинского кризиса (ТЧК) из  России, Украины, ДНР и Германии. Изначально мероприятие планировалось провести в Донецке, но руководство ДНР не дало разрешение на проведение миротворческого мероприятия. Отметив бесперспективность нынешних форматов урегулирования взаимоотношений участников конфликта на Юго-Востоке Украины, стороны отметили необходимость привлечения общественности в переговорный процесс. В частности, принято решение о создании на базе общественного союза «Мы народ Украины» мощного всеукраинской организации —  политического блока, объединяющего сотни общественных организаций и политических партий Украины, с которыми поддерживает отношения международное общественное движение «Комитет 2017» www.com2017.com и общественный союз «Мы народ Украины» под руководством Наталии Миролюб. Предполагается, в том числе, усилить блок организациями ветеранов правоохранительных органов и спецслужб. Благотворительный фонд «Юго-Восток» под руководством Валерия Лоскутова, выступившего на заседании, планирует расширить свою деятельность на территории Украины и Донбасса, подключив предпринимателей России, Украины, ДНР в миротворческий процесс.  

Генеральный директор института ЕАЭС Владимир Лепехин отметил необходимость подготовить обращение общественности президентам России, Украины, Донбасса с призывом к миру и конструктивному диалогу, а также необходимостью привлечения общественности в переговорный процесс. 

Выступающие также отметили, что руководство республики продолжает блокировать процесс регистрации общественных организаций и политических партий, лишая жителей конституционных прав на их создание. 

Участники Круглого стола особо подчеркнули необходимость дальнейшего формирования рабочих групп ТЧК, особенно экспертов по межконфессиональным отношениям и  социальным вопросам из ДНР и ЛНР. Информация о направлении деятельности рабочих групп на сайте Комитета 2017 и информационном портале www.slovonaroda.com  Ждем ваших предложений на электронный адрес info@com2017.com