Ближневосточный кризис: разрушение мирового общественного социума.

Дмитрий Климов

(Россия)

заместитель председателя общества «Русский мир»

первый вице-президент  Европейской академии безопасности и конфликтологии

Ближневосточный кризис: разрушение мирового общественного социума.

Начало современному Ближневосточному кризису, как известно, положила Гражданская война  2011 г. в относительно благополучной Ливии. Известно, что уровню благосостояния, существовавшему в Джамахирии, могли бы позавидовать многие страны ЕС. Средняя продолжительность жизни составляла у ливийцев 74 года. Бесплатное жилье; медицина; электричество; образование (высшее образование на уровне западных стандартов); оплата 50% стоимости государством приобретаемого автомобиля; государственные субсидии при покупке квартиры; столь бесценная в пустыне вода, полученная в результате крупномасштабных ирригационных проектов; полное отсутствие у Триполи внешних долгов – это далеко не полный перечень наследства Муаммара Каддаффи, что, впрочем, не помогло ему избежать жестокой смерти. Можно вполне утверждать, что поводом для Гражданской войны не было классическое обострение внутренней социально-экономической ситуации.

Следующим шагом стала дестабилизация обстановки в Египте и Тунисе, правда, которая сейчас благодаря усилиям местных властей в известной степени купирована, но не преодолена окончательно.

Не следует исключать в этой связи и ситуацию в Ираке и Афганистане, стабильной которую назвать вряд ли возможно. Нахождение американского воинского контингента и их союзников лишь усугубляло ситуация в этих странах  никак, по сути, не препятствуя террористической активности. Правитель Ирака Саддам Хусейн, полностью контролировавший ситуацию в стране, был убит еще в 2006 г. Вторжение в Ирак и Афганистан стало прологом к развитию Ближневосточного кризиса.

Более серьезной проблемой остается ситуация в Сирии, где боевики запрещенной в России ИГИЛ и других террористических группировок были близки к установлению практически полного контроля над всей  территорией этого государства. В любом случае события с большой степенью вероятности развивались бы по ливийскому сценарию с полным развалом страны на враждующие друг с другом анклавы.  Лишь вмешательство российских ВКС в 2015 г. предотвратило самый худший из возможных сценариев развития.

Отнюдь не секрет, что Запад самым непосредственным образом причастен к разрастанию этих внутренних конфликтов до масштабов крупной региональной, а, возможно, и международной катастрофы. В этой связи возникает закономерный вопрос: зачем и кому выгодно?

На поверхности лежит достаточно традиционный ответ, растиражированный многими солидными средствами массовой информации и серьезными экспертами: все дело в энергоресурсах. Однако речь в действительности идет не более, чем об информационное прикрытии истинного смысла разворачивающихся на наших глазах событий.

Проблема заключается даже не в установлении контроля над добычей углеводородов (Сирия в этом смысле не представляет большого интереса) и маршрутах их транспортировки, для которых необходимы соответствующие территории.  Вот здесь  как раз возможны серьезные проблемы, ведь террористы не подчиняются практически никому, и в любой момент могут отказаться от опеки любых, даже самых влиятельных и обеспеченных хозяев. Наивно предполагать, что те, кто разрабатывает общую стратегическую линию не предусмотрели подобного сценария.

Сущность конфликта, как, впрочем, и «цветных» революций, включая украинский майдан, кроется значительно глубже и состоит в полном переформатировании мироустройства. Даже не послевоенного миропорядка, сложившегося во второй половине ХХ-го века со своей системой международных организаций и права, а именно мироустройства, которое возникло еще в раннем Средневековье и связано с изначальным образованием государств со всеми их необходимыми атрибутами – религией, идеологией, системой государственного управления и финансов, торговли, обычаями, языком.   При этом за скобками событий не останутся и вполне благополучные Соединенные Штаты, как и страны Евросоюза, уже начавшие испытывать на себе все самые негативные последствия нагнетаемого кризиса. Более того, любая стабилизация обстановки, даже с приходом к власти в результате во многом спровоцированного вооруженного противостояния самых лояльных, «демократических» и, соответственно,  послушных Западу режимов, как не парадоксально это звучит, не в интересах тех, кто продумывал многоходовую стратегию. Ситуация в Ираке и Афганистане лишь подтверждает этот тезис.

Непосредственным последствием Ближневосточного кризиса стал Европейский миграционный кризис, который возник осенью 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз из стран Северной АфрикиБлижнего Востока и  даже Южной Азии. Причем кризис не был спонтанным и стал чуть ли не единственным желаемым результатом всего развития ситуации на Ближнем востоке и прилегающих странах Магриба в Африке, как, собственно, и в других азиатских и африканских странах.

Брюссель  оказался полностью не готов что-либо предпринять и противопоставить неожиданному нахлынувшему потоку нечто рациональное. Бездействие обычно решительной и безапелляционной к любым, даже самым незначительным правонарушениям европейской полиции вызывало, по меньшей мере, недоумение. Складывалось впечатление, что силы правопорядка сплошь и рядом состоят исключительно из дилетантов, не способных или не желающих принимать адекватные меры. Но ведь в не столь далеком прошлом ситуация развивалась бы с точностью до наоборот. Почему возник некий паралич власти?!

И на этот вопрос также есть ответ. Достаточно вспомнить, что если ранее любые эмигранты , прибывающие в Европу интегрировались в местный социум и искренне стремились к этому, воспринимая его писанные и неписанные правила, то с начала нового тысячелетия этот процесс не наблюдается в принципе. На недоуменные вопросы туристов, посещающих тот же Брюссель, почему власти терпят вакханалию на своих ухоженных газонах и в парках, старательно превращаемых в свалки и помойки силами тех, кто еще недавно боялся даже не так посмотреть, прибыв из своих не очень благополучных стран, ответ следовал более, чем расплывчатый.

Это при том, что все происходило задолго до всех кризисов и конфликтов. Очевидно, что для сегодняшней ситуации «толерантности» создавались специальные условия. Кроме того, стражи порядка никогда ничего не стали бы делать или, напротив, не делать лишь по собственной инициативе. Тем более, что их бездействие могли расценить как прямое неисполнение служебных обязанностей со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, с т.з. медицины «толерантность» означает неспособность организма выработать антитела к инфекции. Результат в этом случае очевиден и довольно печален.  Между тем, кризис  является крупнейшим и ранее ничего подобного в Европе не наблюдалось даже во время Второй мировой войны. Необходимо учитывать, что  в тот период также перемещались довольно внушительные массы населения, но они не представляли собой столь отличной культуры.

В 2015 г. в Евросоюзе регистрируется  более 1.8 млн. мигрантов. В 2014 г. их насчитывалась также немало, но в разы меньше — около 280 тыс. Значительная их часть —  выходцы из Ливии и Сирии. Представлены также многочисленные бывшие граждане Сомали, Афганистана, Пакистана и других стран. В Сирии вокруг мигрантов выстроен целый бизнес. Стоимость ничем негарантированной и нелегальной поездки в Европу составляет от 5 до 10 тыс. евро на человека. При этом основную массу составляют те, кто раньше принадлежал к высокооплачиваемым слоям населения – врачам, учителям, инженерам, адвокатам. На новой родине рни могут довольствоваться лишь  самой нижней ступенькой социальной лестницы.

Цель ближневосточных беженцев, в основном сирийцев, иракцев и афганцев – благополучная Германия. Другой поток направляется из Ливии и стран Африки в Италию и Францию. По Европе беженцы передвигаются организованными и хорошо управляемыми колонами под наблюдение своих неизвестно кого представляющих «кураторов».

Подобная волна беженцев, сели только она вознамериться обосноваться в какой-либо менее крупной, чем Германия или Франция европейской стране, будет означать катастрофические последствия.

Необходимо отметить, что для законопослушных граждан России выстроена довольно сложная система получения шенгенских виз, в то время, как для мигрантов, незаконно пересекающим границы стран ЕС, аналогичные правила не применяются. Более того, они могут рассчитывать на получение статуса беженца и всех компенсационных выплат и пользоваться свободой перемещения внутри Евросоюза.

Разумеется, все это невозможно без одобрения властей, которым, исходя из формальной логики, весьма сложно объяснить пренебрежение к интересам граждан собственных стран.

Однако вернемся к фактам.

Факт первый. Происходит отказ от традиционных христианских ценностей в Европе  и даже гонения на христиан, которые наблюдались во времена язычества. Все это может свидетельствовать лишь в пользу отказа от традиционных ценностей и устоев.

Факт второй. Борьба с семьей как ячейкой общества.  В этих целях широко используется ювенальная юстиция, которая изначально призвана следить за соблюдением прав ребенка в семье. На деле происходит изъятие детей из полноценных семей под предлогам слишком жестокого отношения к ребенку, а иногда и чрезмерной любви. В этом же ряду стоит и разрешение однополых браков. Кстати, нередки случаи, когда именно в такие семьи попадают дети, отнятые у их собственных родителей. Судьба таких разделенных со своими родными малышей практически больше никого не интересует.

Факт третий. Разрушение и девальвация системы образования в Европе (за исключением элитного).

Факт четвертый. Применение механизма «измененного сознания», при котором то, что еще недавно порицалось и отрицалось социумом начинает восприниматься как должное и вполне естественное. Именно благодаря этим механизмам происходит манипуляция общественным мнением и усвоение ложных «ценностей». Предыдущие факты тесно переплетены с этой  во многом искусственно насаждаемой методикой.  Ярким примером может служить якобы завоевавшая безусловные симпатии зрителей Евровидения -2014  бородатая женщина Кончита Вурст, ставшая неким европейским символом именно такого измененного сознания.

Как эти факты соотносятся с Ближневосточным кризисом? Самым непосредственным образом. Кризис в регионе, а в последнее время и в других регионах мира направлен главным образом против европейского социума, основу которого составляет достаточно состоятельный и независимый в суждениях средний класс. Перечисленные выше факты способны нанести ему непоправимый ущерб, но в относительно протяженной исторической перспективе. Миграция неассимилирующихся слоев населения из иных культурных регионов многократно ускоряет этот процесс. Более того, мигранты будут представлять собой слой люмпенов и, воздействуя на окружающий европейский социум, поведут за собой к люмпенизации представителей среднего класса, ухудшая социально-экономическую и криминальную обстановку. По данным немецких СМИ, рост преступности за один только 2016 г. составил 40% по сравнению с предыдущим периодом.

Происходит радикальное расслоение западноевропейского общества на противостоящие и достаточно враждебные друг другу конгломераты, разъединенные культурными, социальными и языковыми барьерами.

Следует учитывать, что среди прибывающих т.н. «беженцев» немало лиц с террористическим опытом, который может быть использован в любое время.

Рост терроризма в Европе непосредственно связан с этим явлением. Если в конце ХХ-го века террор, связанный с радикальным исламом, практически отсутствовал, то в начале ХХI-го века ситуация радикально изменилась.

Отрицательное воздействие оказывается и на непростую экономическую ситуацию в связи с ростом числа мигрантов в своем большинстве пополняющих ряды безработных и бездомных.

Цель всей системы кризисов состоит в разрушении в конечном итоге среднего класса, а вслед за ним и всей существующей системы государственности. На смену должна прийти некое иная система управления, не признающая государственного суверенитета и национальных границ. Элементы подобной системы проявляются уже сегодня, когда американские законы становятся выше национального законодательства, осуществляется судебное преследование по американским национальным законам граждан суверенных государств, находящихся даже вне пределов США.

Вслед за ней произойти и трансформация международной финансовой системы,  основанной в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями 1944 г. на слабеющем долларе. Надо отметить, что госдолг главного держателя этой валюты Соединенных Штатов превысил психологическую отметку в 20 трлн. долларов и продолжает стремительно расти. Замена мировой валюте, тем не менее,  уже найдена – это квази криптовалюты с неизвестной  и стремительно изменяющейся ценностью.

Средний класс – основа европейского, да и любого другого государственного социума – приносится в жертву, поскольку именно он является последней линией обороны, не позволяющей иметь внешнее руководство нал собой неких олигархических элит.

Препятствие в этой связи представляют и две сохраняющиеся мировые религии, приверженные традиционным человеческим ценностям – ислам и православие. В отношении ислама ведется широкомасштабная работа по его дискредитации.

Православие пытаются расколоть. В этой связи иллюстрацией может служить попытка создания некой иной Украинской автокефальной церкви, противопоставленной Московскому Патриархату. Можно с определенной долей уверенности предположить, что это далеко не последняя попытка по проведению глобального раскола в православии.

Еще один из объектов возможных предстоящих атак, направленных на раскол и, в конечном итоге, исчезновение государственности является относительно стабильная Турция с ее развитым все тем же средним классом. Согласно статическим данным, по состоянию на конец 2017 г,  на территории Турции находилось 3 млн.424 тыс. выходцев из Сирии. При всей близости культур и религий, сирийцы представляют собой иной социум и не в состоянии войти в т.н. средний класс, умножая собой численность беднейших слоев населения. В этом смысле этот контингент при условии проведения определенной работы с ним в состоянии расшатать внутреннюю ситуацию внутри Турции, которая уже подвергалась подобным угрозам. В этом смысле Ближневосточный кризис может быть распространен на соседнюю Турцию.

Таким образом, задача состоит в предотвращении кризисных явлений не только путем создания соответствующих социально-экономических условий, которые, как показывает практика, уже не имеют решающего значения, но и сохранением традиционных общественных условиях, традиционных ценностей, выработке противоядия к попыткам применения технологий по изменений сознания. При соблюдении подобных условий любой кризис не будет иметь перспектив для дальнейшего развития.